Празднование
"Жертвоприношения"

 

В этом году, после почти двухлетнего перерыва, мусульманская община города Киева и гости столицы имели возможность отпраздновать исламский праздник "Жертвоприношения", то есть Курбан-Байрам. Праздничные мероприятия проходили 22 июля в парке ВДНХ (Национальный комплекс «Экспоцентр Украины»).

Организаторами праздника выступили Ассоциация мусульман Украины (АМУ), Духовное управление мусульман Автономной республики Крым и Объединение мусульманок Украины (ОМУ), а также просто не безразличны братья и сестры Киева.

Официальная часть мероприятия началась с чтения Благородного Корана, после чего глава АМУ Сулейман Хайруллаев поздравил всех мусульман с праздником, и напомнил верующим о величии этого праздника и его особом положение в сердце каждого мусульманина не только Украины, а для каждого мусульманина в мире! Также Шейх Сулейман напомнил, что собой символизирует этот праздник, а именно щедрость, искренность и душевность.

После этого, присоединился к поздравлениям Муфтий Крыма - Айдер Рустемов. В своем выступлении муфтий Крыма отметил: "Этот праздник радость для всех, и особенно для детей! Но праздник это не только радость но и поклонение, в том широком смысле и понимании, которое несет это слово. С надеждой на милость Аллаха, и боязни его казни. Ведь Аллах Создатель этой прекрасной зелени, которую мы видим, воздух который наполняет наши легкие если бы не Аллах - не было бы и нас. Не было бы ничего. Поэтому Аллах говорит в Коране:

"Если вы начнете считать милости Аллаха, то ни сосчитает их!"

(Коран 16:18)

Пусть Аллах примет наши добрые дела. Пусть наша Родина будет свободной. Пусть все, кто несправедливо сидит сегодня в тюрьмах, где бы это ни было, будут свободными. Пусть те, кого мы любим всегда будут рядом с нами. Пусть наши молитвы будут приняты. И я хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в организации этого мероприятия, финансово, физически, словом, делом, молитвой, советом.

К официальным приветствиям также присоединился и заместитель министра реинтеграции Снавер Сейтхалилев, который поздравил всех с этим особым праздником. "Большая хвала Всевышнему, что мы имеем возможность собраться все вместе, делиться друг с другом нашей радостью и праздничным настроением. Большая хвала Всевышнему, что имеем возможность делать жертвоприношения, помогать друг другу, ведь самое главное в этом празднике - это взаимопомощь и взаимоподдержка. Не забываем также и о том, что многие наши братья и сестры не могут сейчас быть рядом со своими семьями в своих домах и праздновать этот праздник. В наших молитвах ко Всевышнему и нашими делами мы стараемся приблизить то время, когда Крым будет свободным от оккупации.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины - Рефат Чубаров, поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам, отметив, что сегодня крымские татары вынуждены проводить этот праздник в Киеве и других городах Украины из-за оккупации Крыма. Но в наших сердцах мы всегда помним как проводили эти праздники у нас на Родине, в Крыму. Наши братья в других городах тоже помнят об этом. Надеемся, что эта несправедливость скоро закончится, и мы вернемся к себе домой, и будем вместе праздновать наши праздники у себя дома.

По окончании официальных обращений и приветствий, на сцену вышли маленькие участники праздника, которые прочитали стихи на украинском и крымскотатарском языках.

Но на этом праздник не закончился, пришла пора подарков для детей и взрослых. Каждый имел возможность получить ценные подарки в специальных номинациях: "Наши хафизы", "Новые мусульмане", "Родился ребенок" и другие. После завершения торжественной части, всех угощали праздничным обедом.

Маленьких гостей ждали подарки, игры, соревнования, квесты, викторины, конкурсы и развлечения.

Пресс-центр АМУ