Ежегодный детский лагерь «Эмель» прошел в Карпатах

С 25 июля по 5 августа 2021 года, Ассоциация мусульман Украины совместно с Объединением мусульманок Украины, организовали детский летний лагерь "Эмель 2021", который ежегодно проводится для юных мусульман и мусульманок. Уже второй год подряд локацией для лагеря стали украинские Карпаты (с. Микуличин, Ивано-Франковская обл.).


Всего в лагерь поехали 55 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Разлука с домом и родными стала решающим фактором в формировании навыков самостоятельности и ответственности.


За время заезда, юные мусульмане и мусульманки ходили в походы тропами Довбуша, покорили гору Гундякова (1054 м.), путешествовали на джипах карпатским лугами, занимались в творческих мастерских, купались в горной реке и активно проводили время с играми и квестами.


Во время заезда, дети научились многим важным вещам, которые должен знать каждый мусульманин: кто-то освоил молитву и омовение перед ней, каждый изучил какую-то новую суру из Корана, кто-то научился утренним и вечерним упоминанием Аллаха, дуа перед и после еды и др. Все отдыхающие почувствовали дух исламской общины, ее высокую нравственность, взаимопомощь и любовь.


Закрытие лагерной смены состоялось по традиционному сладким столом с вкусным лесным тортом, вручением медалей и подарков.


Пресс-центр АМУ