Гусль (араб. غُسْلٌ) — акт полного очищения тела путём ритуального омовения. В отличие от вуду (неполного омовения), гусль предполагает омовение не только рук, ног и лица, но всего тела вместе с промыванием рта и носа.
Гусль совершают в тех случаях, когда выполнения ритуала вуду недостаточно.
Гусль (большое омовение) может быть как обязательным так и желательным. Ученые (да помилует их Аллах) разъяснили все эти случаи, и разделить их можно на две группы.
Первая группа: причины, из-за которых совершение большого омовения становится обязательным, и в отношении которых ученые единодушны:
1 - Выход семени, даже если это случилось не из-за полового акта.
Основой в этом вопросе является хадис от Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
“Вода от воды (семени)”
(Муслим, № 343)
Значение этого хадиса, как сказал ан-Науауи, заключается в том, что после выхода семени необходимо обязательно совершить гусль (большое омовение).
2 - Проникновение головки полового органа во влагалище, даже если семяизвержения не случилось.
3 - Менструация и послеродовое кровотечение.
Доказательство обязательности большого омовения во время менструации в словах Всевышнего:
وَيَسْــَٔلُونَكَ عَنِ ٱلْمَحِيضِۖ قُلْ هُوَ أَذًۭى فَٱعْتَزِلُواْ ٱلنِّسَآءَ فِى ٱلْمَحِيضِۖ وَلَا تَقْرَبُوهُنَّ حَتَّىٰ يَطْهُرْنَۖ فَإِذَا تَطَهَّرْنَ فَأْتُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ أَمَرَكُمُ ٱللَّهُۚ إِنَّ ٱللَّهَ يُحِبُّ ٱلتَّوَّٰبِينَ وَيُحِبُّ ٱلْمُتَطَهِّرِينَ
Они спрашивают тебя о месячных. Скажи: «Это страдания, потому избегайте [близости] с женщинами во время месячных и не приближайтесь к ним [с этим намерением], пока они не очистятся [от кровей своих]. А когда они очистятся [и искупаются], то соединяйтесь с ними так, как вам повелел Аллах. Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся».
(Коран 2:222)
Вторая группа: ситуации, когда большое омовение не обязательно, в соответствии с единодушным мнением ученых, но желательно.
1 - Перед каждым собранием с людьми желательно совершить большое омовение.
К этому относится большое омовение в день праздника. Ан-Науауи (да помилует его Аллах) сказал:
«Это Сунна для каждого, как гласит единодушное мнение: для мужчин, женщин, детей. Так как это (делается) для украшения, и всем им велено украшаться.»
К этому же относится и большое омовение перед молитвой во время солнечного или лунного затмения, перед молитвой испрашивания дождя, перед стоянием на горе ‘Арафа, перед бросанием камешков в дни ташрик и прочих собраний людей во время поклонения или обычных действий.
2 - При изменении запаха тела или попадании на тело чего-то нечистого.
К подобным изменениям относятся те, о которых писали ученые:
«Большое омовение желательно после сумасшествия и потери сознания, когда человек выздоровеет, после кровопускания /хиджама/, после посещения туалета и прочего. Большое омовение удалит то, что попало на тело и вернет его в естественное состояние»
3 - Во время некоторых видов поклонения.
Например, большое омовение перед вхождением в состояние ихрам. Сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) перед вхождением в ихрам снял (сшитую по форме тела) одежду и совершил большое омовение - гусль.
Ученые также сказали о желательности совершить большое омовение перед совершением обхода вокруг Каабы для посещения /тауафу-з-зийара/ и обходом Каабы перед прощанием /тауафу-ль-уада‘/, а также в ночь предопределения. Ибн ‘Умар также совершал большое омовение при въезде в Мекку, и сказал, что таким образом поступал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
Условия полного омовения
Условия большого омовения такие же, как и малого омовения (вуду), а именно:
- ислам;
- разум;
- различие;
- вода (чистая и очищающая);
- намерение;
- прекращение (того что нарушает омовение).
Фард полного омовения
Обязательное действие (Фард) для большого омовения (гусль) всего одно:
- вода должна попасть на всё тело.
Виды полного омовения
Достаточное полное омовение, это когда человек выполняет лишь обязательные действия и не совершает никаких желательных действий: намеревается очиститься, полностью и любым способом обливает свое тело водой или погружает его в воду (под душем, окунается в море, в бассейн и пр.), промывает рот и нос. Всевышний Аллах сказал:
وَإِنْ كُنْتُمْ جُنُبًا فَاطَّهَّرُوا
А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь
(сура Трапеза 5:6)
Что касается полного вида большого омовения /гусль/, то здесь человек выполняет его так, как выполнял его Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и совершает все желательные действия во время омовения.
Полное (абсолютное) омовение заключается в том, что человек совершает омовение так, как его совершал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): он моет трижды кисти рук, после моет половые органы и те места, которые испачкались от осквернения, потом совершает малое омовение, после трижды водой моет голову, а после моет остальные части тела.
Нет различий между большим омовением, которое совершается после полового осквернения, и большим омовением, которое совершается по окончании менструаций, кроме того, что во время большого омовения после менструаций желательно тщательней промывать и тереть волосы, чем при большом омовении после осквернения. А также при полном омовении после менструации для удаления неприятного запаха в месте выхода крови желательно применять благовония.
Сообщается от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Асма (да будет доволен ею Аллах) спросила Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о большом омовении после менструации, и он сказал:
«Пусть одна из вас использует воду и листья дерева крушины и хорошо очистится. Затем пусть она нальёт воду на голову и помассирует (разотрет) голову так, чтобы вода достигла корней волос, после чего пусть обольёт водой всё тело. После этого она должна взять кусок материи или хлопка, пропитанный мускусом, и очиститься им».
Асма спросила: А как она должна очищаться? Пророк воскликнул:
«Пречист Аллах! Очистись при помощи этого».
Тогда ‘Аиша тихим голосом сказала ей: Проведи ею по следам крови.
Асма спросила его о большом омовении после осквернения, на что он ответил: (Женщина) берет воду и хорошо очищается с ее помощью, после, обливает голову и массирует (растирает) ее, чтобы вода просочилась до корней волос, а потом обливает водой все тело.
Таким образом, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил, что различие между большим омовением после менструации и большим омовением после осквернения, состоит в растирании волос и использовании благовоний.
При выполнении большого омовения обязательно следует промыть рот и прополоскать нос, как это говорится в мазхабах ханбалитов и ханафитов.
А Аллах знает лучше.
Автор абу Хаким Нариман