Всевышний Аллах предписал верующим, мужчинам и женщинам, множество предписаний, чтобы они могли получить больше наград у Него, ведь Он желает для человека, для своего раба, только блага. Аллах желает для нас только Рая, даже если мы порой своими поступками этого не желаем.

Всевышний Аллах предписал коллективные виды поклонения, такие как джумуа, хадж, пост в месяц Рамадан, коллективная ежедневная пятикратная молитва. Это все указывает на то, что в коллективе есть благо. Когда Аллах назвал верующих братьями, это не просто слова - за ними кроится глубокий смысл. Одна из мудростей коллективных видов поклонений – объединить верующих, чтобы верующие всегда были вместе, были едины духом, мыслями, иманом, поступками. Когда верующие собираются на пятничную молитву еженедельно, у людей повышается иман, потому что они совершают молитву в коллективе. Чем больше джамаат, тем больше человек вдохновляется поклонением, тем больше это поклонение влияет на его сердце и душу. Если вы придете на джумуа и там будет три человека, джумуа засчитается, но ваши чувства не будут такими, как если бы мечеть была заполнена верующими. Братья по вере нуждаются в коллективных действиях (и не только в поклонении), поскольку это укрепляет братство, крепчают взаимоотношения между людьми, крепнет и растет иман. На джумуа многие оставляют работу и приходят в мечеть, но что касается ежедневных коллективных молитв, то тут мы часто забываем сунну посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Некоторые даже не знают, что такая сунна существует и что в этом благо.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил о том, что коллективная молитва, совершенная человеком, превышает молитву, которую он совершает сам, в 25 раз. В другой версии хадиса говорится, что в 27 раз. Это говорит о милости Всевышнего Аллаха. Это говорит о том, чтобы все верующие спешили совершать пятикратные молитвы в коллективе. И лучшее место для таких молитв – это мечеть. Ведь они воздвигнуты не для экскурсий, не просто для того, чтобы быть, не для того, чтобы приходить в них только по пятницам, мечети воздвигают для того, чтобы поминать в них Аллаха на протяжении всего дня и ночи.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал в хадисе, который передает Абу Хурейра: «Молитва человека, совершенная в коллективе, приумножается над его молитвой, совершенной им дома или же на рынке в 25 раз».


«Если (мусульманин) совершит омовение должным образом, а потом отправится в мечеть, покинув (свой дом) только для того, чтобы помолиться, то за каждый сделанный им шаг он обязательно будет возвышен на одну ступень, а одно прегрешение будет снято с него. Когда же он приступит к намазу, ангелы не прекратят молиться за него всё то время, пока он будет оставаться на месте совершения своей молитвы, пока не осквернится, говоря: «О Аллах, благослови его, о Аллах, помилуй его!» И он будет пребывать в состоянии намаза всё то время, пока ожидает его начала».

Часто мы испытываем разные трудности и просим кого-то сделать за нас дуа. Но у нас есть лучшее – дуа ангелов за человека, который пришел в мечеть на коллективную молитву. Это не требует больших затрат и труда, а всего лишь чистого намерения и усердия: выйти в мечеть на молитву, совершить ее в коллективе и ожидать в мечети следующую молитву – это будет лучшее время для человека.


Однажды к посланнику Аллаха пришел слепой человек и сказал: «О Посланник Аллаха, я слепой, мне трудно идти на коллективную молитву, потому что нет того, кто б провел меня в мечеть». Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Молись дома». Когда же этот человек отошел, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) позвал его вновь и спросил: «А ты слышишь азан?» На что тот человек ответил: «Да». (То есть он жил недалеко от мечети). Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Тогда отвечай на призыв». Даже слепому человеку посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал приходить в мечеть на молитву, желая, чтобы тот заработал награду не меньше зрячего. Поклонение для всех одинаковое. Человек получает больше награды за свое благое дело, если оно ему тяжело дается, но он все равно стремится делать это.


В другом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Молитва, совершенная человеком с кем-то, лучше, чем если он совершит ее один. Если они совершат ее втроем – это лучше, чем совершить ее вдвоем». Посланник Аллаха (мир йому та благословення Аллага) побуждал верующих, чтобы они совершали обязательные молитвы в коллективе и в лучшем месте – в доме Аллаха.


Человек не должен превращать дома Аллаха в могилы. Что это значит? Это значит – посещать мечеть только раз в неделю, по пятницам. Человек, который оставляет мечеть и совершает молитву дома, на работе, на рынке, который редко посещает ее, будто превращает мечеть в могилу. Возможно, в нашей местности мало мечетей, но у нас есть транспорт, на котором мы можем туда доехать. Аллах дает нам возможность посещать мечети. И самое лучшее – это совершить обязательную молитву Фаджр и ‘Иша в коллективе.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в хадисе сказал: «Самые сложные молитвы для лицемера – это утренняя и ночная». Потому что они нуждаются в большем усердии и старании. Утром нужно проснуться, отогнать сон, перебороть себя, взять омовение и отправится в мечеть. Это очень сложно. Также и ночная молитва, когда человек устал, проработав целый день. Но лучше, если человек придет на ночную молитву в мечеть и прочитает ее в коллективе.


Награда у Аллаха велика. И совершение молитвы в коллективе увеличивает эту награду. И такая молитва оставляет в душе человека такой след, какой не оставляет молитва, совершенная дома. И не пренебрегайте этой сунной посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что к нам спускаются с небес ангелы дня и ночи: «Находящиеся рядом с вами ночные и дневные ангелы сменяют друг друга и собираются вместе на рассветный и послеполуденный намазы. Затем те, которые провели ночь вместе с вами, восходят, и Аллах спрашивает их, хотя Ему лучше знать об этом: «Что делали Мои рабы, когда вы покинули их?» Они отвечают: «Когда мы покинули их, они совершали намаз. Когда мы явились к ним, они тоже совершали намаз». И ангелы делают дуа за человека, прося у Аллаха помиловать его и простить. Это величайшая награда от Аллаха.


Сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха), желая награды от коллективной молитвы для себя, а также желая награды для своей семьи, совершали коллективную молитву в мечети с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а, вернувшись домой, читали сунну вместе со своей семьей, а члены семьи читали за ними фард-намаз.


Сегодня, к сожалению, мы все живем в такое время, когда все заняты, мы постоянно куда-то торопимся. Если мы совершаем намаз, то читаем его сами по себе – это большое упущение. Если рядом с твоим домом нет мечети, то пусть твой дом превратится в мечеть. Это означает: собирайтесь на фаджр на коллективную молитву хотя бы дома. Вы ощутите благо от этого поклонения.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В моей умме дается благо в утреннем времени». Поэтому если человек, совершивший джамаатом молитву фаджр, затем сделает зикр, почитает немного Коран, то потратит это время во благо, и этого утреннего «заряда» ему хватит на целый день.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) настолько побуждал верующих молиться в мечети, что однажды он сказал: «Бывало так, что я хотел велеть призвать на молитву, потом велеть кому-нибудь помолиться с людьми, а потом отправиться, взяв с собой людей, у которых есть вязанка дров, к тем людям, которые не присутствуют на (коллективной) молитве, и сжечь огнём их дома вместе с ними!» Эти слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) указывают на его сильное порицание тех, кто имеет возможность пойти в мечеть и совершить молитву в мечети, но молится дома.


Дома Аллаха воздвигаются не для того, чтобы они пустовали, чтобы спать там или приходить только на джумуа, а для того, чтобы на каждую молитву приходили рабы Аллаха, взывали к нему и молились. Поэтому человек должен стараться так планировать свое время, чтобы была возможность приходить на коллективную молитву в мечеть.


Сподвижники говорили: «Если мы кого-то не находили на утренней молитве, то мы думали, что ему стало плохо». А сейчас мы настолько редко видимся, что не знаем о проблемах друг друга. Лучшее место, где мы можем видеться и помогать друг другу – это мечети. А мы дожили до того, что даже на джаназа-намаз перестали приходить. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тому, кто совершит джаназа-намаз, а затем проведет человека к его могиле и похоронит его, будет награда в два кырата». И его спросили: «Что такое «два кырата»?» И он ответил: «Две огромные горы награды».


Неужели мы стали сегодня настолько самоуверенными и беспечными, что пренебрегаем такой возможностью получить награду? Неужели у нас билет в Рай в кармане? Хуже всего, когда люди даже не умеют читать коллективную молитву, потому что никогда этого не делали. Побойтесь Аллаха и не пренебрегайте сунной посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! Ведь мечети – это лучшее место на земле! А мы их покидаем и ищем себе оправдания.


По мнению некоторых ученых коллективная молитва является желательной, а не обязательной. Но по мнению многих других ученых коллективная молитва является ваджибом для каждого мужчины: если ты ее пропустил, имея возможность, то будешь отвечать перед Аллахом.


Не пренебрегайте коллективной молитвой, она делает наше братство сильнее и делает нас настоящими мусульманами, такими, какими учил нас быть посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Будьте друзьями в мечети, а не в социальных сетях.


Посланник Аллаха сказал: «Аллах не заберет знания из сердца знающего человека. Он просто начнет забирать их жизни. И среди людей не останется знающих. И останутся невежды, которые будут им проповедовать».