Сегодня наш культурный центр в Киеве посетила группа студентов-тюркологов исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Для большинства студентов это было первое знакомство как с мечетью, так и исламом и мусульманской культурой в целом.
После короткого вступительного слова студентам была дана небольшая ознакомительная лекция об основах исламской религии. Затем в течение часа на более интересные и актуальные вопросы гостей отвечал глава Ассоциации мусульман Украины Сулейман Хайруллаев. Глава АМУ обратил внимание студентов на то, что ислам является одной из коренных религий Украины, а также на то, что в современном мире существует необходимость в точном научном, а также правдивом и незаангажированном подходе к изучению ислама и исламской культуры немусульманами.
Затем гостей пригласили посетить непосредственно саму мечеть. Студентам рассказали о важности мечети для верующих, а также ознакомили их с ее разными элементами и особенностями.
В рамках исламского гостеприимства, по завершении экскурсии, гостей ждали угощение и подарки, все получили по экземпляру перевода смыслов Священного Корана на украинском языке, а также другую литературу об исламе.
Пресс-служба АМУ