Отчет перед самим собой - Сулейман Хайруллаев | Пятничная проповедь | Мечеть в Киеве

О те, которые уверовали, днем и ночью нас окружают знамения Всевышнего Аллаха, которые постоянно напоминают нам о Нем, напоминают об Его обещании и всякий раз предупреждают нас. Всевышний Аллах переживает за своих рабов, предостерегает их от Себя, от ослушания Его, но также Всевышний Аллах сострадателен к своим рабам. Каждый день заканчивается – и наступает новый день, заканчивается неделя – и наступает следующая, за каждым ушедшим месяцем приходит новый месяц, проходит год и наступает новый – в этом знамение Аллаха, в этом напоминание верующему – стань лучше прежде, чем начнется новый день, неделя, месяц…


Всевышний Аллах говорит:


يَوْمَ تَجِدُ كُلُّ نَفْسٍ مَّا عَمِلَتْ مِنْ خَيْرٍ مُّحْضَرًا وَمَا عَمِلَتْ مِن سُوءٍ تَوَدُّ لَوْ أَنَّ بَيْنَهَا وَبَيْنَهُ أَمَدًا بَعِيدًا وَيُحَذِّرُكُمُ اللَّهُ نَفْسَهُ وَاللَّهُ رَءُوفٌ بِالْعِبَادِ


«В тот день, когда каждая душа увидит все добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между ее злодеяниями было огромное расстояние. Аллах предостерегает вас от Самого Себя. Аллах сострадателен к рабам» (сура 3, аят 30).


Аллах предостерегает от Своего наказания тех, кто, зная о его наказании, преступает границы дозволенного, но при этом Аллах сразу же упоминает о том, что Он сострадателен к своим рабам.


Также Аллах говорит:


يَوْمَ يَبْعَثُهُمُ اللَّهُ جَمِيعًا فَيُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا أَحْصَاهُ اللَّهُ وَنَسُوهُ وَاللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ


«В тот день Аллах воскресит их всех и поведает им о том, что они совершили. Аллах исчислил это, а они забыли. Аллах — Свидетель всякой вещи» (сура 58, аят 6).

Каждое наше деяние, доброе или злое, записывается у Аллаха, но забывается нами.

Всевышний Аллах говорит:


وَاتَّقُوا يَوْمًا تُرْجَعُونَ فِيهِ إِلَى اللَّهِ ثُمَّ تُوَفَّى كُلُّ نَفْسٍ مَّا كَسَبَتْ وَهُمْ لَا يُظْلَمُونَ


«Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что приобрел, и с ними не поступят несправедливо» (сура 2, аят 281).


Всевышний Аллах в Коране предостерегает человека от того, чтобы каждый новый день он начинал подобно предыдущему: не отчитывая собственную душу, не размышляя над своими поступками, он совершает их вновь и вновь, не осмыслив, и поступает, как и прежде, несправедливо. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Все сыны Адама ошибаются, все они совершают грехи, но лучшие из них те, которые каются». А каются те, которые отчитывали себя, которые взвешивали свои деяния, прежде чем настанет новый день, неделя, месяц или год…


Новый год – это не повод для праздника, а повод призадуматься и поразмыслить о том, что ты совершил и с чем ты придешь к Аллаху. Ведь Аллах сказал: «…поведает им о том, что они совершили». Каждый новый день – это знамение от Аллаха, шанс для человека исправится. А мы так мало обращаем внимание на знамения Аллаха, которые нас повсюду окружают, потому что они стали для нас обыденными.


Умар ибн аль-Хаттаб сказал свою известную фразу: «Отчитывай собственную душу до того, как ее отчитают, и взвешивай свои деяния до того, как они будут взвешены».


Один из табиинов сказал: «Я встретил сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которые говорили: «В Судный день самое легкое положение будет у того человека, который отчитывал свою душу в этом мире. Самым радостным в Судный день будет тот, кто много плакал в этом мире».


Человек что посеет, то и пожнет. Этот принцип из Сунны Аллаха будет до Судного дня. И поэтому Всевышний Аллах призывает нас сегодня к тому, чтобы мы задумывались о своих деяниях: как нам поступить, чтобы улучшить свое положение. Худший из нас тот, кто повторяет свой плохой день, неделю, месяц, то есть, дни, когда человек поступал несправедливо, попирал права Всевышнего Аллаха.


Всевышний Аллах каждый день дает нам новую возможность, но с каждым днем таких возможностей становится все меньше и меньше, так как с каждым днем человек все ближе к концу земной жизни. Если человек в конце дня будет взвешивать свои деяния и отчитывать себя, то его душа станет чистой, его новый день будет легким и успешным. Ведь лучший из людей тот, кто кается. А покаяться может лишь тот, кто взвешивал свои деяния и задумывался над своими поступками, тот, кто отчитал самого себя до того, как его отчитают.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вознамерившись совершить благое, не жди вечера, если ты вознамерился сделать его утром. Если вознамерился сделать ночью, не жди утра». Поэтому Аллах побуждает: «Спешите в благих деяниях…», но при этом не забывайте взвешивать их и оценивать, дабы не упустить что-то важное.


Если человек совершил нечто плохое, то пусть спросит себя: «Почему я это сделал? Что заставило меня это сделать? И что нужно сделать, чтобы не повторить эту ошибку?» О те, которые уверовали, Аллах каждому из нас дал время. И это время человек должен использовать с пользой, не тратя его попусту. Ведь только Аллах знает, кому сколько осталось дней, кому сколько недель, кому месяцев, а кому лет. Эти аяты, которые мы упомянули выше, должны нас заставлять всегда думать о том, с чем мы придем к Аллаху завтра. И готовы ли мы прийти к Аллаху сегодня?


Когда мы говорим «отчитать свою душу», что мы имеем ввиду? Как и что для этого нужно сделать? Просто осознать, что был не прав, что согрешил, или же тут требуется что-то большее? Например, если человек пропустил молитву, то чтобы возместить ее, нужно прочитать молитву. Если человек украл, то человек должен вернуть украденное. Если человек взял у кого-то в долг и не вернул, то должен вернуть одолженное. Если мусульманин сказал про другого человека что-либо дурное, то искуплением будет – попросить прощение. Все деяния делятся на права Аллаха и права человека. И когда мы оцениваем, взвешиваем свои поступки, то должны помнить об этом и учитывать это. Что касается прав Аллаха, то достаточно человеку искренне раскаяться и оставить впредь это деяние. Если ты не совершаешь пятикратную молитву, то сегодня время начать это делать и покаяться перед Аллахом. Если ты не держал пост в месяц Рамадан, то начни возмещать пропущенные дни. Если ты не выплатил закят, то раскайся и выплати закят. Это и означает отчитать себя и взвесить свои деяния. Нужно не только признать свою ошибку, но и исправить свои деяния.


Если же твои плохие поступки связаны с правами людей, то помимо раскаянья перед Аллахом, ты должен возместить людям их убытки (моральные или/и материальные). Если ты распускал о ком то сплетни, то попроси прощения у того человека и впредь говори о нем хорошо. Если обещал и не выполнил - извинись и выполни. Взял чужое – верни, взял в долг и не отдал - отдай долг, нанес убыток – возмести. Аллах не простит человека до тех пор, пока тот, права которого нарушили, не простит его. Даже шахиду, которому Аллах прощает все его грехи, не прощается грех долга. Потому что это связано с правами людей. Поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побуждал просить прощение у человека до того, как его настигнет смерть, потому что потом ты либо подаришь свои благие деяния человеку, которого обидел или не вернул его право, либо же заберешь его плохие деяния.


Отчитать собственную душу – это значит сделать таубу и истигфар за все свои плохие поступки и дела, это пообещать себе, что ты больше не вернешься к этому, и начинать исправляться уже сегодня.


Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал сподвижникам, которые сидели с ним: «Сейчас зайдет человек из обитателей Рая». Зашел один из невыдающихся сподвижников. И тогда одному из присутствующих сподвижников стало интересно, что такого делает тот человек, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал его одним из обитателей Рая. Он напросился к нему в гости и пробыл там три дня. Он увидел, что этот человек не делает ничего особенного, что отличало б его от других мусульман. И тогда он сказал ему: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал о тебе, что ты обитатель Рая. Что же ты делаешь особенного? Я ничего такого не заметил». И этот человек ответил: «Я делаю лишь то, что ты видел, однако каждую ночь перед сном я делаю так, чтобы в моем сердце не было злобы, лжи, презрения, зависти или ненависти ни к кому из мусульман». Это говорит о том, что человек отчитывает себя каждый день, взвешивает свои поступки. И за это простое деяние Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назвал его обитателем Рая.


Очень часто мы планируем новый день, неделю, месяц, не учитывая ошибки прошлого, и опять их повторяем. Не повторит ошибку лишь тот, кто будет отчитывать себя и взвешивать все свои деяния. Будьте лучшими из людей - постоянно отчитывайте себя и кайтесь перед Аллахом.