Всевышний Аллах в Коране приводит много притч для того, чтобы человек понял намного глубже, чего желает от него Всевышний и что Он хочет донести до него. И вот одна притча, которую Аллах упоминает в суре «ан-Нур», показывает, насколько прекрасно взаимодействие Корана с Иманом (Верой), каков результат нашего Имана в этом мире и в следующем, к чему наш Иман приведет нас, к чему приведет чтение Корана, его заучивание, размышление о Коране и даже просто прослушивание его.

Всевышний Аллах говорит в Коране:

اللَّهُ نُورُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ مَثَلُ نُورِهِ كَمِشْكَاةٍ فِيهَا مِصْبَاحٌ الْمِصْبَاحُ فِي زُجَاجَةٍ الزُّجَاجَةُ كَأَنَّهَا كَوْكَبٌ دُرِّيٌّ يُوقَدُ مِن شَجَرَةٍ مُّبَارَكَةٍ زَيْتُونَةٍ لَّا شَرْقِيَّةٍ وَلَا غَرْبِيَّةٍ يَكَادُ زَيْتُهَا يُضِيءُ وَلَوْ لَمْ تَمْسَسْهُ نَارٌ نُّورٌ عَلَى نُورٍ يَهْدِي اللَّهُ لِنُورِهِ مَن يَشَاءُ وَيَضْرِبُ اللَّهُ الْأَمْثَالَ لِلنَّاسِ وَاللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

«Аллах — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не освещается солнцем только с востока или только с запада. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает о всякой вещи»

(сура 24, аят 35)

Абдуллах ибн Аббас (пусть будет доволен им Аллах) относительно этого аята сказал следующее:

«Аллах управляет небесами и землей. Всевышний Аллах описал верующего в этом аяте. Он заложил в его душу свет – свет Имана и Корана. Всевышний Аллах приводят людям притчу о своем свете, которым люди наполняются. Они заряжаются светом Аллаха посредством Корана и Имана».


Всевышний Аллах назвал Себя Светом, назвал Себя Тем, Кто управляет небесами и землей. Аллах говорит, что поведет прямым путем того, кого пожелает. И Его Свет окажется поверх света. Когда в душе человека загорится свет (нур) благодаря Вере (Иману), и этот свет будет увеличиваться благодаря Корану. И это подобно светильнику.

Представьте себе во мраке светильник с оливковым маслом. Это масло настолько чистое, что оно светится даже без соприкосновения с огнем. Если же подпалить фитиль, то свет огня будет более яркий и прекрасный от свечения масла, а стеклянный колпак, одетый поверх, усилит этот свет в два раза. То же самое происходит с верующим, когда он уверует в Аллаха: его душа наполняется светом, Всевышний Аллах дарует Свой свет и помещает его в душу верующего посредством Имана. Потом этот свет увеличивается посредством Корана, когда человек его читает, когда живет в соответствии с Кораном, когда размышляет о нем, когда заучивает его, когда обучает ему. Свет человека посредством благих деяний, посредством Имана, посредством чтения Корана, следования Корану настолько увеличивается в душе, что осветит ему путь и в этом мире, и в Будущем. Что осветит Свет Аллаха человеку в этом мире? О каком свете Аллах говорит в этом аяте?

Всевышний Аллах говорит, что Он ведет к Своему свету кого пожелает. Пятикратная молитва каждый день – это свет Аллаха. И тот, кому Аллах подарил Свой свет, читает пятикратную молитву, приходит на джумуа, встает на Фаджр. И сколько человек ныне лишены этого света? Они живут во мраке, в пустых надеждах. Посмотрите на того, кому Аллах дал ризк, дал имущество, и он расходует из своего имущества. А садака – это свет. Аллах повел его к своему свету.

Но ведь есть люди, которым Аллах тоже дал ризк, но они не выплачивают закят, не помогают нуждающимся, не содержат сирот, они скупятся в том, что Аллах даровал им. Посмотрите на того, кому Аллах дал возможность читать Коран. Такие люди научились читать Коран, они размышляют над ним - Аллах дал им Свой свет. А сколько людей отвернулось от Корана, забросили его и вспоминают о нем лишь изредка? Посмотрите на тех, кто совершает хадж, держит пост в месяц Рамадан – это все свет от Аллаха. Аллах дает свет кому пожелает, и ведет к Своему свету кого пожелает. Поэтому Иман в душе верующего – это свет Аллаха.

Как и любой свет, он нуждается в источнике, который не даст ему погаснуть в душе верующего. Что же это? Без сомнения – это Коран. Аллах в Коране говорит:

وَكَذَلِكَ أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ رُوحًا مِّنْ أَمْرِنَا مَا كُنتَ تَدْرِي مَا الْكِتَابُ وَلَا الْإِيمَانُ وَلَكِن جَعَلْنَاهُ نُورًا نَّهْدِي بِهِ مَن نَّشَاءُ مِنْ عِبَادِنَا وَإِنَّكَ لَتَهْدِي إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ

«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь»

(сура 42, аят 52)

Коран является источником Имана (Веры) и зарядом верующего. Человек говорит, что когда Иман его увеличивается, он много что понимает и много к чему стремится, когда же Иман угасает в душе, то больше ничего не хочется делать. Или человек отмечает, что когда он принял Ислам, то горел желанием узнавать все больше и больше, стремился многое делать, но сегодня что-то изменилось. А изменилось то, что вначале человек искал: читал Коран, изучал Сунну - а потом он посчитал, что достиг определенного уровня и этого достаточно. Но свет имеет свойство гаснуть. И поэтому источником той энергии, которую мы часто ищем, потому что Иман упал, и мы не знаем, что с этим делать, является Коран.

Пересмотрите свое взаимоотношение с Книгой Всевышнего Аллаха: когда вы ее читали последний раз, когда вы размышляли об аятах Корана, когда вы заучивали Коран?

Часто люди наполняют свободное время прослушиванием нашидов, музыкой или еще чем-то несущественным. Но нет ничего лучше, нежели прослушивание Корана. Ведь он оставляет в тебе след, даже если ты этого не замечаешь. Мы теряем свет лишь потому, что наш Коран на полках запылился. И весь наш Ислам ограничился группами и рассылками в телефонах: нам придет аят или хадис – и мы успокаиваемся. Представьте, если бы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был бы среди нас, и Коран ниспосылался у вас на глазах, неужели мы бы относились к нему так же? Но Аллах его сохранил, облегчил нам, ведь экземпляров Корана напечатано достаточно. Раньше для многих прочитать Коран было мечтой: это стоило огромных денег, нанимались писари, которые переписывали Коран, люди сами его переписывали, чтобы иметь возможность читать. И все это ради того, чтобы свет не погас в их сердцах. А сегодня мы считаем, что изучение каких-то глубоких или тонких вопросов религии важнее, чем Коран.

И сегодня человек может говорить о великом, о трудных и тонких религиозных вопросах, но знать при этом всего лишь 10 сур из Корана. А не позор ли это нам? Разве свет не погас в наших сердцах? Мы просто этого не замечаем.

Когда человек чего-то добивается, то считает, что он идеален в этом. Не будь таким! Помни, что ты не без изъяна. Если сделал, то всегда считай, что сделал недостаточно, чтобы оставался стимул делать больше. Сегодня прочитал суру из Корана, завтра увеличь это – не оставляй самый минимум.

Следующим важным источником света, о котором говорит Аллах, является Сунна посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَآمِنُوا بِرَسُولِهِ يُؤْتِكُمْ كِفْلَيْنِ مِن رَّحْمَتِهِ وَيَجْعَل لَّكُمْ نُورًا تَمْشُونَ بِهِ وَيَغْفِرْ لَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его Посланника, и тогда Он одарит вас вдвойне из Своей милости, и дарует вам свет, при котором вы будете идти, и простит вас. Аллах — Прощающий, Милосердный»

(сура 57, аят 28)

Следовать Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – это не утверждение словами, а это действия. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) делал дуа, когда выходил из дома в мечеть или отправлялся в дорогу:

«О Аллах, дай мне свет, о Аллах, освети мою душу, о Аллах, освети мои глаза, о Аллах, освети мой слух. Сделай свет передо мной, позади меня, справа и слева, сверху и снизу, окутай меня светом».

Источником света являются мечети, потому что в них поминаются слова Всевышнего Аллаха. Этот мир отвлекает нас на то, в чем нет света. Мы заняты работой, семьей, имуществом – это все нужные вещи, но они не должны нас отвлекать настолько, чтобы наш свет в душе погас.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«У человека должно быть чувство того, что он вернется к Аллаху».

Не цепляться за этот мир и относиться к нему хладнокровно, ведь человек всего лишь путник в этом мире. Это подготовка себя ко дню, когда человек покинет этот мир. Свет Аллаха, Иман, о котором говорит Аллах в Коране и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он делает неимоверные вещи с человеком, он меняет человека. Человек, который уверовал в Аллаха должным образом, который следует Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), живет в соответствии с Кораном – его жизнь удивительна.

О мусульмане, не пренебрегайте светом Аллаха. Свет Аллаха в молитве, в садаке и закяте, он в чтении Корана, свет Аллаха в благих словах и поступках. Посредством благих поступков ваш свет увеличивается всякий раз. Аллах ведет к свету кого пожелает. Просите у Аллаха света для себя всегда, просите Аллаха не дать угаснуть в сердце и в душе желанию благих деяний. Ведь мы быстро перегораем и удовлетворяемся малым.

Если ты видишь, что Иман твой слабеет, бойся оказаться во мраке, ведь когда-то Аллах вывел тебя из мрака посредством света, который поместил в твою душу, дал тебе Иман. Этот свет рядом с человеком в этом мире, и самое главное, он будет с человеком в будущей жизни. Всевышний Аллах описывает в Коране тех, которые являются обитателями Рая:

يَوْمَ تَرَى الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ يَسْعَى نُورُهُم بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَبِأَيْمَانِهِم بُشْرَاكُمُ الْيَوْمَ جَنَّاتٌ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا ذَلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ

«В тот день, когда ты увидишь, как перед верующими мужчинами и верующими женщинами и справа от них будет распространяться их свет. Возрадуйтесь сегодня Райским садам, в которых текут реки. Вы пребудете в них вечно. Это и есть великое преуспеяние»

(сура 57, аят 12)

Этого света будут лишены неверующие и лицемеры, которые скажут верующим: «Дайте нам немного от вашего света. Разве мы не были с вами? Разве мы не молились с вами?» Аллах поставит перед ними преграду, так что свет верующего не будет освещать им путь. И верующие ответят им: «Это по причине того, что вы посчитали ложью то, что Аллах обещал, и забавлялись в этом мире». Когда человек будет проходить через мост Сырат, который тоньше волоса и очень темный, его свет будет освещать ему дорогу. Абдуллах ибн Мас’уд (пусть будет доволен им Аллах) передал:

«Каждый человек будет проходить по этому мосту со скоростью, которая будет зависеть от того света, который он приобрел в этом мире».

Если человек увеличил этот свет посредством Имана, Корана, Сунны, то для него мост будет освещен подобно горе. Для кого-то мост будет освещен больше, для кого-то меньше, а кто-то будет передвигаться останавливаясь, потому что его свет будет то загораться, то гаснуть.


Свет человека уже виден в этом мире по его лицу. Его видно, когда человек усердствует в том, чтобы выполнять предписания Аллаха и оставлять Его запреты, когда он уделяет время Корану, изучает Сунну и следует ей. И также по лицу видно, когда человек погрязает в грехах – свет Аллаха покидает такого человека.


Просите у Аллаха для себя прямого пути и ясности в том, что вы совершаете и чему следуете, ведь ныне все нас отвлекает и заставляет усомниться, что мы на правильном пути, что мы из тех, кому Аллах даровал Свой свет. Если Аллах даровал вам здоровье и Иман, то используйте его сегодня, если Аллах дал силы и возможности сделать сегодня благое – сделайте это сегодня, не оставляя до завтра, иначе Аллах заменит вас кем-то другим. Если Аллах дал вам знание, призывайте к религии Аллаха сегодня, поститесь сегодня, выстаивайте молитвы сегодня, давайте закят сегодня, давайте саадаку сегодня, чтобы не угас свет в вашей душе. Будьте же из тех, кого Аллах пожелает вести к Своему свету!