Ислам регулирует все сферы жизни мусульманина, поэтому устанавливает некоторые ограничения и запреты, о чем и пойдет речь далее.

Многобожие (посвящение какого-либо акта поклонения не Аллаху)

Это может быть совершение земного поклона не Аллаху, мольба и молитва, обращенная не к Аллаху или жертвоприношение не Аллаху, то есть совершение любого акта поклонения чему-то, кроме Аллаха. Неважно, был этот акт совершен к живому или мертвому, к могиле или к идолу, к камню или к дереву, к ангелу, к пророку или праведнику, или к животному - все это - многобожие, которое Аллах не прощает Своему рабу, если только он не покается и не примет ислам снова.

Всевышний Аллах сказал:

Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.

(Женщины:48)

Следовательно, мусульманин не поклоняется никому, кроме Всевышнего Аллаха, не обращается в молитве ни к кому, кроме Него, и не подчиняется никому, кроме Него. Всевышний сказал:

Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров. Нет у Него сотоварищей. Это мне велено, и я - первый из мусульман»

(Скот:162-163)

К многобожию также относится убежденность в том, что у Всевышнего есть жена, сын или дочь (Пречист Господь от подобного!) или в том, что есть другие божества, управляющие Вселенной:

Если бы на них (на небесах и земле) были иные божества наряду с Аллахом, то они (небеса и земля) разрушились бы. Аллах, Господь Трона, пречист и далек от того, что они приписывают Ему!

(Пророки:22)

Колдовство, прорицание и знание о сокровенном

Колдовство и прорицание являются неверием. Колдун не будет колдуном, если он не связан с дьяволами (шайтанами) и не поклоняется им вместо Аллаха. Мусульманину не дозволяется ходить к колдунам, и он не должен верить их лжи о том, что они знают сокровенное; их предсказаниям о событиях, которые якобы должны произойти в будущем.

Всевышний Аллах сказал:

Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят.»

(Муравьи:65)

И Он также сказал:

Он - Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей...

(Джинны:26-27)

Несправедливость

Несправедливость - очень объемное понятие, которое охватывает множество негативных поступков и отвратительных качеств, влияющих на человека. Сюда относится как несправедливость человека по отношению к самому себе, так и к окружающим, обществу, и более того, даже к своим врагам. Всевышний сказал:

...пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности.

(Трапеза:8)

Всевышний Аллах сообщил нам о том, что Он не любит тех, кто совершает несправедливость. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отметил:

"Аллах сказал: "Рабы мои! Поистине, Я сделал несправедливость запретной для Себя и сделал ее запретной и между вами, так что не притесняйте друг друга"

(Муслим 16/132)

Также Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

"Помогай брату своему, даже если он является угнетателем или же подвергается гнету. Его спросили: "Посланник Аллаха, я могу помочь тому, кого угнетают, но если он - угнетатель, то как же я помогу ему?" Он ответил: "Удержи его от гнёта, и ты ему поможешь".

(Аль-Бухари 3/168)

Убийство того, кого Аллах запретил убивать

Это великое преступление в исламе, за совершение которого Господь обещал человеку мучительное наказание в мире вечном и установил самое суровое наказание в этом мире - казнь, если только родственники убитого не простят убийцу. Всевышний Аллах сказал:

По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям...

(Трапеза:32)

Всевышний Аллах сказал:

Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения.

(Женщины:93)

Посягательство на чужое имущество

Неважно, кража это, незаконное присвоение имущества, взятка, мошенничество или что-то другое, Всевышний Аллах сказал:

Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый.

(Трапеза:38)

Он также сказал:

Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей...

(Корова:188)

Всевышний также сказал:

Воистину, те, которые несправедливо пожирают имущество сирот, наполняют свои животы Огнем и будут гореть в Пламени.

(Женщины:10)

Следовательно, ислам активно борется с посягательством на чужое имущество, установив суровое наказание как для тех, кто решается на это, так и для тех, кто нарушает общественный порядок и ставит под угрозу безопасность общества.

Обман, вероломство и предательство

Это касается всех взаимоотношений - торговли, выполнения договоренностей и тому подобное. Это пороки, которые запрещены исламом и от которых он всячески предостерегает.

Всевышний Аллах сказал:

Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон. Разве не думают они, что будут воскрешены в Великий день - в тот день, когда люди предстанут перед Господом миров?

(Обвешивающие: 1-6)

А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

"Кто обманывает, тот не имеет к нам отношения"

(Муслим 2/109)

И Всевышний сказал:

Аллах не любит того, кто является изменником, грешником.

(Женщины:107)

Вражда к людям

Вражда находит свое воплощение через клевету, брань, сквернословие, сплетни, зависть, плохое мнение о человеке, слежку за человеком, насмешки и т.д. Ислам заботится о том, чтобы общество было чистым от подобных негативных явлений и чтобы в нём царила атмосфера взаимной любви, братства, согласия и взаимопомощи. Поэтому он борется со всеми социальными недостатками, приводящими к раздору и расколу в обществе, возникновению злобы, ненависти и эгоизма среди его членов.

Всевышний Аллах сказал:

О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками. О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах - Принимающий покаяния, Милосердный.

(Комнаты:11-12)

Также ислам выступает против любых проявлений расизма и классовой дискриминации внутри общества. Ислам учит, что все - равны: у араба нет преимущества над неарабом, у белокожего нет преимуществ перед чернокожим. Человек может преобладать над другим только своей верой, живущей в сердце, и богобоязненностью. Все люди одинаково соревнуются между собой в добрых делах. Всевышний Аллах сказал:

О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий.

(Комнаты:13)

Азартные игры, употребление алкоголя и наркотиков

Всевышний Аллах сказал:

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?

(Трапеза:90-91)

Употребление мертвечины, крови и свинины

Сюда относится все нечистое, употребление чего может нанести человеку вред, а также мясо животного, принесенного в жертву не ради Всевышнего Аллаха. Всевышний сказал:

О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему. Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный.

(Корова:172-173)

Прелюбодеяние и однополые отношения

Прелюбодеяние - мерзкий поступок, портящий нравственность и наносящий немалый вред обществу. Он является причиной потери корней, распада семей и отсутствия надлежащего ухода за детьми и их воспитания. Дети, родившиеся от прелюбодеяния, чувствуют, что они не такие, как все, и общество в большинстве случаев относится к ним недоброжелательно. Всевышний Аллах сказал:

Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем.

(Ночной Перенос:32)

Кроме того, прелюбодеяние - одна из причин распространения венерических заболеваний, которые губят общество. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

"Когда в какой-то общине появляется прелюбодеяние, и доходит до того, что его уже не скрывают, в этой общине непременно распространяется чума (имеется в виду любая эпидемия) и появляются болезни, которых не знали их предки"

(Ибн Маджа 2/1333)

Поэтому ислам предписывает перекрыть все пути, ведущие к прелюбодеянию: призывает мусульман опускать взгляд, поскольку взгляд на запретное - начало пути, ведущего к прелюбодеянию; женщинам предписано носить хиджаб - скромную одежду, скрывающую тело, и сохранять целомудрие. Цель всех этих мер - уберечь общество от разврата и порока.

В то же время ислам побуждает к браку и обещает супругам, состоящим в законном браке, награду даже за половое удовлетворение. Все это для того, чтобы создавались достойные, добродетельные и высоконравственные семьи, способные должным образом воспитать детей и вырастить их настоящими людьми.

Ростовщичество

Ростовщичество разрушает экономику и эксплуатирует того, кто нуждается в деньгах: им может оказаться торговец, нуждающийся в средствах для ведения торговли или её расширения, или обычный бедный человек, которому негде достать кусок хлеба. Ростовщик дает нуждающемуся определенную сумму денег на определенный срок с условием, что при возвращении долга будет уплачена сумма с избытком. Таким образом, ростовщик пользуется нуждой людей и усугубляет их, и без того, тяжелое положение растущими долгами и надбавками.

Ростовщик пользуется потребностью в деньгах торговца, производителя, земледельца и всех тех, за счёт кого развивается экономика.

Ростовщик пользуется их нуждой в постоянном покрытии расходов, связанных с ведением торговли или производством. Давая людям определенную сумму, он получает не только свои деньги, но еще и часть прибыли при условии, что он не является их деловым партнером, и не несет никаких рисков.

Если торговец обанкротился, то его долги только увеличиваются и ростовщик продолжает наживаться на нем. А если бы они были деловыми партнерами, которые делят и прибыль, и убытки - один за то, что прилагает усилия и работает, а другой за то, что финансирует, как это велит ислам, тогда экономика развивалась бы, принося всем благо.

Всевышний Аллах сказал:

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими. Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо.

(Корова: 278-279)

Скупость и жадность

Эти качества указывают на эгоизм и себялюбие. Скупой человек лишь накапливает деньги, отказываясь выплачивать закят в пользу бедных и нуждающихся. Он игнорирует обычаи общества, в котором живет, отвергая принцип взаимопомощи и братства, придерживаться которого приказал Всевышний Аллах и Его посланник, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний сказал:

Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать так лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете.

(Семейство Имрана:180)

Ложь и лжесвидетельство

Мы уже упоминали слова Посланника, мир ему и благословение Аллаха:

"Поистине, ложь ведет к грехам, и, поистине, грехи ведут к Огню. И человек будет лгать до тех пор, пока не будет записан перед Аллахом как отъявленный лжец"

Один из видов ненавистной лжи - лжесвидетельство. Посланник, мир ему и благословение Аллаха, предостерегал людей от него и его пагубных последствий. Он даже повысил голос, говоря своим сподвижникам:

"Не сообщить ли вам о том, какие грехи самые тяжкие? Это многобожие и пренебрежительное отношение к родителям". Говоря это, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, лежал на боку, а затем он сел и сказал: "А еще клевета! И лжесвидетельство!" И он повторил это несколько раз, желая предостеречь свою общину.

(Аль-Бухари 3/225)

Высокомерие, гордыня, самолюбие и спесь

Все эти качества ислам расценивает как ненавистные и отвратительные. Всевышний Аллах сообщил нам, что Он не любит высокомерных и рассказал об их судьбе в вечном мире:

Разве не в Геенне обитель возгордившихся?

(Толпы:60)

Высокомерного, надменного и самовлюбленного человека не любят ни Всевышний, ни другие люди.

Раскаяние после совершения запретного

Каждый мусульманин должен остерегаться совершения упомянутых выше грехов и стараться сторониться их, ведь в Судный день человек ответит за все, что он совершал в этой жизни - за добрые дела его отблагодарят благом, а за мерзкие его ждет наказание.

Если же мусульманин все же совершит что-то запретное, он должен как можно быстрее покаяться в содеянном и попросить у Всевышнего прощения. Если его раскаяние искреннее, тогда он должен решительно настроиться не делать подобного в дальнейшем и сожалеть о содеянном. Если человек кого-то обидел, нарушил права других - он обязан извиниться и возместить причиненный ущерб, а если это невозможно, то хотя бы извиниться. При соблюдении этих условий его раскаяние будет считаться правильным. Аллах простит такого человека и он избежит наказания. Ведь тот, кто раскаялся в совершении греха, подобен тому, кто вообще не совершал его.

Человек должен много просить у Аллаха прощения. Более того, каждый верующий должен часто просить у Аллаха прощения как за серьезные проступки, так и за те, которые кажутся ему незначительными. Всевышний Аллах сказал:

«Просите у вашего Господа прощения, ведь Он - Всепрощающий...»

(Нух: 10)

Частое обращение к Аллаху с мольбой о прощении и раскаянием является свойством искренних верующих. Всевышний Аллах сказал:

Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он - Прощающий, Милосердный». Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему до того, как мучения явятся к вам, ведь тогда вам уже не будет оказана помощь.

(Толпы: 53-54)

Отрывок из книги «Религия ислам», которую можно скачать, или заказать на сайте АМУ