Почему, несмотря на всю любовь и уважение к личности Иисуса, мусульмане, все же, не поклоняются ему? Кому вообще поклоняются мусульмане? Ответ на этот вопрос состоит из ряда разумных причин, которые помогут уважаемому читателю лучше узнать мусульман и их религию.
1 - Творец – богатый, а все остальные – бедные
Всевышний в Своем Писании сказал:
قَالُوا اتَّخَذَ اللَّهُ وَلَدًا سُبْحَانَهُ هُوَ الْغَنِيُّ لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ
Они говорят: «Аллах взял себе сына». Пречист Он! Он богат, и Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Нет у вас никакого доказательства этому. Неужели вы наговариваете на Аллаха то, чего вы не знаете?
(Сура «Йунус», аят 68)
Зачем Всевышнему сын? Кто-то скажет: «Для того, чтобы искупить и простить грехи всего человечества». И такой человек будет не прав. Потому что по-настоящему Всемогущему Богу, в которого верят обладатели здравого разума, не нужно иметь сына или приносить кого-то в жертву для того, чтобы простить грехи всего человечества.
Также Создатель не нуждается ни в сыне, ни в матери, потому что Он и так владеет всем и все являются Его рабами.
Но если же говорить о человеке, то вне всякого сомнения, он нуждается в ребенке, который будет помогать ему в жизни; который будет помогать ему и содержать его в преклонном возрасте; который продолжит его род после его смерти.
Но Аллах – богатый и не нуждается ни в ком и ни в чем. Он – Вечноживой и никогда не умрет. Поэтому Он не нуждается в сыне.
2 - У Творца нет жены
Всевышний Творец сказал:
بَدِيعُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ أَنَّى يَكُونُ لَهُ وَلَدٌ وَلَمْ تَكُنْ لَهُ صَاحِبَةٌ وَخَلَقَ كُلَّ شَيْءٍ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
Он - Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.
(Сура «аль-Анам», аят 101)
Нужда в чем-либо, и, в частности, в супруге является неотъемлемым атрибутом людей, но никак не Творца людей.
Супруга – это вторая половинка мужчины, а супруг – это вторая половинка женщины. Они дополняют друг друга и рука об руку идут вместе определенный период своей совместной жизни.
Но Всевышний Создатель является Самодостаточным, Он не нуждается во второй половинке, он Единый и Вечноживой. Никто и ничто не сравнится с ним ни в Его Сущности, ни в Его именах, ни в Его атрибутах. Он – Творец всего и у Него нет ни жены, ни ребенка. Всевышний сказал:
وَأَنَّهُ تَعَالَى جَدُّ رَبِّنَا مَا اتَّخَذَ صَاحِبَةً وَلَا وَلَدًا
Величие нашего Господа превысокое, и Он не взял Себе ни супруги, ни сына.
(Сура «аль-Джинн», аят 3)
3 - Рождение без отца не является причиной для обожествления
Всевышний в Своей Книге сказал:
إِنَّ مَثَلَ عِيسَى عِنْدَ اللَّهِ كَمَثَلِ آدَمَ خَلَقَهُ مِنْ تُرَابٍ ثُمَّ قَالَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ
Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». - и тот возник.
(Сура «Аль Имран», аят 59)
Если кто-то поклоняется Иисусу потому, что Всевышний сотворил его без отца, то такому человеку следует обратить внимание на факт сотворения Адама, которого Всевышний сотворил и без отца, и без матери. Но по мнению тех, кто поклоняется Иисусу, Адам не является Богом. Поэтому им также следует согласиться и с тем, что Иисус тем более не является Богом.
4 - Рождение указывает на смертность
Творец – Вечноживой и никогда не умрет:
كُلُّ مَنْ عَلَيْهَا فَانٍ * وَيَبْقَىٰ وَجْهُ رَبِّكَ ذُو الْجَلَالِ وَالْإِكْرَامِ
Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием.
(Сура «ар-Рахман», аяты 26-27)
В отличие от Его творений: каждый, кто был рожден и пришел в этот мир, рано или поздно из него уйдет и его покинет:
وَمَا جَعَلْنَا لِبَشَرٍ مِّن قَبْلِكَ الْخُلْدَ ۖ أَفَإِن مِّتَّ فَهُمُ الْخَالِدُونَ
Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрешь, они будут жить вечно?
(Сура «аль-Анбия», аят 34)
5 - Употребление пищи несовместимо с божественностью
Всевышний Творец сказал:
مَا الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ إِلَّا رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِنْ قَبْلِهِ الرُّسُلُ وَأُمُّهُ صِدِّيقَةٌ كَانَا يَأْكُلَانِ الطَّعَامَ
Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу.
(Сура «аль-Маида», аят 75)
Во-первых, пищу употребляет тот, кто имеет в ней нужду, а Всевышний ни в ком и ни в чем не нуждается.
Во-вторых, это означает, что если они нуждались в питании, то также нуждались и в том, чтобы из них выходили остатки переработанной пищи. Следовательно, ни мессия, ни его мать не были божествами.
Воистину, я – раб Аллаха
Мессия Иисус никогда не заявлял о том, что он является сыном, в прямом смысле этого слова, Всевышнего или Самим Всевышним. Он никогда никого не призывал поклоняться себе. Напротив, первое, что он произнес в колыбели, будучи еще младенцем, были слова: «Воистину, я – раб Аллаха».
Каждому, кто искренне любит Иисуса, следует внимательно обдумать вышеперечисленные факты и задать себе два вопроса:
«Искренен ли я перед Создателем Иисуса, которому он поклонялся?»
«Следую ли я путем, который завещал мне Иисус?».
Автор / Андрей Шистеров