Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Царю Судного дня. У него мы просим прощения за наши грехи, его мы восхваляем и на него мы уповаем, и к нему наше возвращение. Поистине, кого Аллах (Свят он и Велик) поведет прямым путем, того никто не сможет сбить с прямого пути. Кого же Аллах (Свят Он и Велик) введет в заблуждение, то не найдете ему наставника. Мир и благословение лучшему из людей, Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), и всем тем, кто последовали за ним до Судного Дня.

Сегодня мы поговорим об оживлении мечетей и о том, как нам с вами следует к ним относиться.

Что такое мечеть? По-арабски مسجد «масджид» означает место, где совершается суджуд, то есть земной поклон Всевышнему Аллаху. В языковом значении мечетью может называться любое место, где совершается поклонение Аллаху в виде земного поклона. Шариат конкретизировал это понятие, и ученые пришли к следующим выводам: часть ученых сказала, что мечетью называется любое место, где проводятся молитвы; другие ученые сказали, что мечетью называется то место, где совершается пять обязательных молитв в течение дня и ночи; третьи ученые сказали, что мечетью называется то место, где проводится пятничная молитва; четвертые сказали, что там должны проводиться все пять молитв и пятничная хутба, а также это должен быть определенный вид мечети, с минаретом и т.д. Все эти мнения дополняют друг друга. И нет противоречия в том, что мечети, это те места, которые предназначены для поклонения Аллаху, не вдаваясь в подробности.

Всевышний Аллах сказал в Коране:

إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَأَقَامَ الصَّلَاةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَلَمْ يَخْشَ إِلَّا اللَّهَ فَعَسَى أُولَئِكَ أَن يَكُونُوا مِنَ الْمُهْتَدِينَ

«Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути»

(сура 9, аят 18)

Аллах говорит, что оживляют мечети Аллаха те, кто уверовал, то есть единобожники. Далее это те, кто практикует свою религию и выстаивает молитву должным образом, также раздает закят и не боится никаких упреков со стороны неверующих или со стороны невежд. Следовательно, от этой категории можно ожидать, что они будут заботиться о домах Аллаха. От других людей подобных действий не следует ожидать.

Оживление мечетей или домов Аллаха бывает двух видов. Оживление физическое, ощутимое, когда человек построил мечеть либо участвовал в ее постройке финансово или своим трудом. Также под оживлением мечетей может подразумеваться забота о мечетях, когда человек наводит порядок в мечети. Но это не самое главное, такое оживление не является самоцелью. Самоцелью является второй вид оживления мечетей, когда речь идет об оживлении мечетей поклонением. Когда человек приходит в мечеть, поминает там Аллага, совершает молитву, читает Коран, делает зикр, говорит о Следующей Жизни, напоминает другим о том, что они встретятся с Аллахом.

Оживление мечетей Аллаха – это забота о домах Аллаха. Домами Аллаха мечети называют из-за уважения к этим местам. Всевышний Аллах в Коране добавил мечеть к Своему имени:

وَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّن مَّنَعَ مَسَاجِدَ اللَّهِ أَن يُذْكَرَ فِيهَا اسْمُهُ

«Кто может быть несправедливее того, кто запрещает в мечетях Аллаха поминать имя Его»

(сура 2, аят 114)

Конечно же, нет более несправедливого человека чем тот, который мешает людям выполнять поклонения в домах Аллаха. Именно в этом аяте Аллах назвал мечети Своими مَسَاجِدَ اللَّهِ. Вне всякого сомнения, что мечети, дома  Аллаха – это лучшие места на Земле. А самые худшие места на Земле, как сообщил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – это рынки. Почему рынки? Потому что на рынках обманывают, обвешивают, пытаются завысить цену, плохо поступают по отношению друг к другу. Поэтому человеку, особенно верующему, приказано как можно меньше находиться на рынках. Более того, человеку приказано обращаться к Аллаху с дуа перед тем, как он заходит на рынок, чтобы Аллах не отвратил его от истинного пути.

И лучшие места – это мечети. Аллах и его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) побуждают мусульман чаще собираться в мечетях, и у сборов в мечетях есть много пользы, помимо самого поклонения.

Теперь хочу сказать несколько слов об искренности. Если человек участвует в постройке мечети либо покупает какие-то нужные вещи для мечети, ему не следует забывать об искренности, что он этим поступком пытается добиться довольства Аллаха. Он не пытается прославиться среди людей, он не пытается достичь каких-то целей в этой жизни, стать известным либо получить славу хорошего мусульманина, чтобы о нем говорили люди, что он спонсор или меценат. Ни в коем случае! Целью такого поступка человека должно быть довольство Аллаха. Только тогда от этого будет польза для человека. Как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал в своем хадисе:

«Кто построит мечеть ради Аллаха, даже размером с гнездо куропатки или меньше этого, тому Аллах возведет дом в Раю»

 Обратите внимание на первую часть хадиса «Кто построит мечеть ради Аллаха», не ради довольства людей, а ради довольства Аллаха. Только в этом случае такому человеку Аллах построит дом в Раю. Каждый из нас хочет иметь дом, квартиру, дачу, что же уже говорить про дом в Раю? О доме, который никогда не будет разрушен и вечно будет в нашем владении. Бесспорно, это самое лучшие приобретение, самая лучшая недвижимость, самое лучшее вложение.

Конечно же, большинству людей не по карману взять и построить мечеть самостоятельно. Но в силах джамаата, в силах каждого из нас каким-то образом принять в этом участие. Кто-то даст больше, кто-то меньше, но хочу обратить ваше внимание, что построить мечеть – это по силам любому джамаату. И то, что сегодня мы пока не можем построить мечеть, которая б принадлежала мусульманам, не говорит о том, что мы не сможем это сделать завтра. Главное искренность и старание каждого мусульманина по его возможности.

И как пример, хочу привести два случая из жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Первая мечеть, которая была построена в Исламе, это мечеть Кубаа. Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) переселился из Мекки в Медину, прежде чем зайти в Медину, он зашел в местность Кубаа и там построил мечеть вместе со своими сподвижниками. После этого он дошел до Медины и там построил свою мечеть, которая сегодня нам известна как мечеть Пророка. Как выглядела та мечеть? Ее столбы были из пальмовых стволов, ее стены были из камней, ее крыша была из пальмовых веток. Это не была мечеть в том виде, в каком мы сейчас ее видим. Это был, в нашем понимании, шалаш, расчищенный для поклонения Аллаху. Когда шел дождь, то на полу образовывалась грязь, и когда мусульмане делали суджуд, то на их лбах и носах была эта грязь.

И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что молитва в этой мечети в тысячу раз лучше, чем молитва вне нее, за исключением мечети аль-Харам в Мекке. Уже в то время молитва в той мечети была в тысячу раз ценнее, чем молитва в любом другом месте, несмотря на ее простоту и скромность постройки. Можно сделать вывод, что обращать надо внимание на искренность, а не на внешний вид того строения, которое мы построили.

И второй пример, очень красноречивый, из жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), про который даже сказано в Коране. Мечеть, которую построили лицемеры. Аллах в Коране сказал:

وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مَسْجِدًا ضِرَارًا وَكُفْرًا وَتَفْرِيقًا بَيْنَ الْمُؤْمِنِينَ وَإِرْصَادًا لِّمَنْ حَارَبَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ

«Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для тех, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника»

(сура 9, аят 107)

Так была названа мечеть лицемеров. Возможно, она была лучше той мечети, которую построил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Лицемеры призывали его прийти в их мечеть. Но после того, как Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Аллах ниспослал:

لَا تَقُمْ فِيهِ أَبَدًا

«Никогда не совершай в ней молитву»

(сура 9, аят 108)


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отказался прийти к ним и выразить поддержку той мечети. Более того, в последствие Аллах приказал уничтожить ту мечеть, и она была уничтожена.

Видим два примера: простая мечеть, в которой вместо красивых ковров грязь во время дождя, и, возможно, более красивая и архитектурная мечеть, но цель их создания абсолютно разная. Простая мечеть была возведена с целью претворения в жизнь Единобожия, а цель второй мечети - раскол и фитна между мусульманами. Подобные примеры есть и у нас. А Аллах знает лучше.

Подведем итог. Мечети Аллаха были созданы для того, чтобы в них покланялись своему Господу. И мечети Аллаха – это лучшие места на земле. Соответственно, к лучшим местам на земле надо относиться наилучшим образом. Приходя в мечеть, мы должны надевать лучшую одежду, чтоб от нас приятно пахло, ни в коем случае не есть перед приходом лук или чеснок, не курить. Курение само по себе является запретным по Исламу и вредным, что доказано современными учеными. Покурить и прийти в мечеть – так не подобает мусульманину. Также к мечетям нужно относиться лучше, чем к своему дому: стараться убирать грязные вещи, мусор, не шуметь. По возможности поминать Аллаха, а не разговаривать на отвлекающие темы.

Хочу напомнить тем людям, которые считают себя мусульманами, чтобы они чаще приходили в мечеть, а не только на праздники. И оживляли мечети своим присутствием, своим поклонением Всевышнему Аллаху, чтобы не забывали, что мусульманин является истинным мусульманином, если он поклоняется Аллаху, тот же, кто оставил молитву и  не стремится ее выполнять, естественно, не является мусульманином. Помните об этом.

Просим Всевышнего Аллаха, чтоб вел нас по прямому пути, чтобы мы были из числа тех, кто оживляет мечети Аллаха собственными поступками, чтобы мы были из тех, кто берет участие в постройке домов Аллаха, и чтобы в Следующей Жизни Аллах нам также построил дом в Раю.

Двенадцатый день | Четырнадцатый день

 

Цикл лекций «Уроки Рамадана»

Абдуллах Шистеров