Уже традиционно официальную часть мероприятия открыли с чтения Благородного Корана.

Глава Ассоциации мусульман Украины Сулейман Хайруллаев напомнил верующим, что проявление радости в этот день является одним из признаков благодарности Всевышнему Аллаху. Шейх Сулейман выразил благодарность всем организаторам мероприятия, а также отметил, что проведение праздничных мероприятий уже стало доброй традицией среди местных мусульман.

Муфтий Духовного управления мусульман АР Крым Айдер Рустемов поздравил всех гостей с праздником Ораза байрам. В своей речи муфтий отметил, что каждый человек радуется разному: кто-то радуется деньгам, которые заработал, кто-то построенному дому, кто-то известности и карьере, но мы – мусульмане радуемся другим вещам, тому, что никогда не исчезнет бесследно, тому, что вечно — хорошим делам и вере во Всевышнего. Именно это предписывает нам Всевышний в Своей книге: «Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (Коран 10:58).

 

«Праздник — это всегда символ единения! И если мы будем едины не только в праздничные дни, но и в тяжелые для нас времена, то по Воле Всевышнего Аллаха мы преодолеем все проблемы на невзгоды», - отметил Рустемов.

После официальных обращений и приветствий, на сцену вышли маленькие участники праздника, которые читали стихи и пели нашиды на украинском, крымскотатарском, английском и турецком языках о месяце Рамадан и празднике Ораза-байрам. Затем, маленькие мусульмане поставили небольшую поучительную сценку о дискуссии юного имама Абу Ханифы с византийским посланником.

После завершения официальной части всех присутствующих угощали праздничным обедом. Гостей также ждали подарки, игры, конкурсы и развлечения.

 

 

Пресс-центр АМУ